Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
После несколько исправил ответ (но видимо не успел). Добавил, что с этого началось действие Нового Завета. Можно ли было родится свыше во времена Ветхого Завета?

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:16-20)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан.16:7)
очень интересный момент ты подметил.
вот смотри, Иисус говорит ученикам (я выделил): 1) я умолю Отца и Он даст вам Святой Дух - но это будет уже другое положение - В ВАС, то есть, внутри вас. это произошло на Пятидесятницу - они были погружены в Святой Дух и они приняли Его силу. 2) Он с вами пребывает - они уже получили рождение свыше и уже были очищены через проповедуемое Господом слово, им Он открывал тайны царства, а остальным говорил притчами. Святой Дух УЖЕ был с ними - они были Его учениками. Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

во время ВЗ никто не имел рождение свыше, только на некоторых людей Дух Святой сходил - на пророков, священников.
но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13
а когда пришёл Мессия, то стали действовать и Его благодать, и кровь, и Святой Дух. даже на той первой Вечере.
и когда Он сказал: И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны. Иоанна 20:22-23, то это было временное помазание для уже рождённых свыше людей на промежуток времени от Его ухода до сошествия Святого Духа, и не больше.

как то так.