Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Можешь ли мне ответить на вопрос, почему именно в Каринфской церкви обсуждается вопрос о иных языках и больше он ни в одном послании не всплывает?
Андрей! я так рад тебя читать, что не привет тебе, а приветище! честно. честное моё тебе приветище
ответ мой будет развёрнутым (как ты любишь), по этому, читай внимательно.

церковь коринфян насадил Павел, по этому в послании им он пишет:
так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа
1 Коринфянам 1:7
но поливал её уже Аполлос, и Павел вновь им пишет:

Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?

1 Коринфянам 4:18-21
если показать "на пальцах", то выглядело это так - из здравых пятидесятников Аполлос превратил их в оторванных харизматов так, что они даже грех стали "покрывать любовью".
Аполлос был, в принципе, хорошим проповедником, НО:

Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново

Деяния 18:24-25
по этому, когда Павел пришёл в Ефес, то увидел удручающую картину духовного состояния учеников (которых насадил Аполлос):

сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.

Деяния 19:2
а потом, через три года ученичества и наставления в вере, он оставил церковь в Ефесе сильной и исполненной Святого Духа. но не все покорились воле Бога - баптисты подняли бунт против учения Павла о крещении Святым Духом, по этому, остальных пришлось отделить.
Павел просил Аполлоса вернуться, но он отмазался:
Что же касается нашего брата Аполлоса, то я очень просил его прийти с братьями к вам. Он не хотел идти сейчас, но, когда будет возможно, он вас навестит.
1 Коринфянам 16:12
видимо, понимал, что разговора с Павлом он не выдержит.

так вот. церковь в Коринфе имела все дары Святого Духа, но Аполлосово "наставление" в вере - полив, был неверным. отсюда и гордость, и превозношение, и падение.
у них был гвалт - женщины требовали к себе внимания, кто то тарахтел "языками", а враг тем временем делал своё подлое дело.

примерно так же случилось и с галатийской церковью - там тоже побывали, либо "аполлосы", либо баптисты, либо обрезанные:

Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!
Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит или через наставление в вере

Галатам 3:3-5
скорее всего обрезанные.
история повторяется...
нет верного Господу пятигранного служения, нет возросших до возраста духовных отцов людей.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Так скажи мне какая польза человеку от того, что он говорит тайны духом Богу? Очень интересно, а какие тайны бедный Коринфский вчерашний язычник, может говорить Богу, может Бог чего-то ещё не знает и вот теперь, о Боже, как ты ждал этого момента, поток тайн обрушился на Тебя!
стоп, стоп, стоп. полный стоп!
давай, для начала, согласимся с тем, что написано в послании Павла:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его , он тайны говорит духом
1 Коринфянам 14:2
согласимся, что тайны есть, и что это разговор от духа к Духу?
а потом уже будем рассуждать о том, что бедный коринфский язычник...далее по тексту.

а вообще, преддверяя дальнейшие вопросы о тайнах, скажу коротко: 1) Христос - тайна, 2) церковь - тайна, 3) есть ещё домостроительство таин Божьих, 4) премудрость Божья так же является тайной.
так что, без тайн в христианстве никуда не деться. и все они открываются только Святым Духом, пророчески. ибо:

ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откровение 19:10
баптисты сейчас, наверное, взвыли. ведь у них пророчество это проповедь...ага. свидетельство Иисусово есть баптистская проповедь...
ох, если бы все эти тайны открывались пророчески и Святым Духом...но об этом даже не приходится мечтать.
плоть - наше всё!

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Павел жалеет заигравшихся в апостольство Каринфских горе христиан, подобно тому, как родители не перечат своему ребёнку, который топая ножкой говорит - я буду космонавтом, а мама ему - конечно будешь сынок, но сначала нужно выучиться и прочее.
верно, он жалеет коринфян. но жалеет как отец, а не как отчим, которому всё равно, что происходит с его приёмышами.
он им пишет:
Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?
1 Коринфянам 4:18-21
если бы ему было всё равно, то пошёл бы он дальше по церквям да по собраниям собирать свои "миллионы" не облагаемых налогом "долларов".

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Стоп, стоп! Известно, что Пётр проповедовал в Анкире Галатийской.
стоп, стоп, стоп!
кому известно?!

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Согласно описанию святого Симеона Метафраста апостол Пётр, проповедуя в Анкире Галатийской, воскресил умершего. Анкира теперь это Анкара столица Турции, а вот и справочка, как говорится.
Галатский язык — вымерший кельтский язык, на котором говорили в Галатии в Малой Азии (современная Турция) с III века до н. э. до IV столетия н. э. Некоторые древние источники утверждают, что на галатском языке говорили ещё в VI веке[1]. Родственен галльскому языку.

Это где же Пётр успел выучить древнекельтский язык?
я Симеона Метафраста не знаю лично. Иисуса знаю, и Павел мне мне известен, а этот...ладно, стоп.
я больше верю Писанию, которое говорит, что Пётр никуда не проповедовал, и в 70-м году ушёл в Вавилон. оттуда и писал свои послания.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
А, Дух ворочал их языком, а они даже и не понимали что говорили? Александр.....
Андрей, у тебя точно не было здравого общения с пятидесятниками. до какого то момента в их собраниях служили верные Господу люди, а потом пошло-поехало харизматия бесплодная.
Павел открыто пишет, разделяя духовное и душевное, что происходит в момент исполнения Святым Духом и говорения иными языками:
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
1 Коринфянам 14:14
смотри как интересно - дух молится, и получает назидание (строительство) для себя во время этой молитвы, говоря тайны Богу, но ум ничего не понимает!
невозможно понять умом то, что происходит на уровне духа.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Покажи мне плоды этого дара в истории церкви?
в истории какой церкви, уточни.