Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Надеялся на другой пример, где вы покажите, что даже при отсутствии подобного воспитания/знание правил, совесть все равно включилась.
я таких людей просто не знаю.
Однако существуют вселенские законы о которых написал Апостол Павел.

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:14,15)

Насколько я слышал о таких людях, у них этого нет, как и других социальных навыков.
мы не можем знать о наличии-отсутствии совести у них поскольку не имели опыта общения с такими лично.

Подобно тому как и у младенцев, нет понятия совести - им все равно, что они голые, им все равно, что на них при этом смотрят, им все равно, что они обкакались,
вы опять со стыдом путаете совесть.
Проблема возникает тогда, когда ситуацию уже не исправить, а совесть продолжает грызть. Я думаю, каждый человек сталкивался с тем, когда он уже совершил какой-то поступок, и прошло уже не мало лет, но он все так и не может себя простить и принять, а потому вспоминая ту ситуацию, опять погружается под вину. И вот здесь вопрос - это от Бога?
именно это я и имею в виду.
Считается,что это голос Бога в человеке,который начинает говорить после познания каждым добра и зла.....где-то лет с трех.