Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
согласен, не для споров.
Чуть ниже допишу


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
2. Мне видится, что для рождения свыше, прежде должна была быть пролита Кровь Христа, которая позволяет нам очиститься. Иначе вполне себе родится свыше можно было бы и без прихода Христа, ведь нужна вера, а не видение Христа.
Вы уже чисты чрез слово, которое Я*сказал вам. Пребудьте во Мне, и*Я*— в*вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не пребывает на лозе, так не можете и*вы, если во Мне не пребываете. Я*— лоза, вы — ветви Иоанна 15:3-5
нам дана Личность а не просто слово.
плюс, остальные признаки рождённых свыше людей, о которых я писал выше.
да и заклан был Господь ещё в вечности.
После несколько исправил ответ (но видимо не успел). Добавил, что с этого началось действие Нового Завета. Можно ли было родится свыше во времена Ветхого Завета?



И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:16-20)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан.16:7)


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
3. радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20 - тогда вопрос, а к Иуде это относится или нет?
относится. мы же не будем утверждать, что получив спасение человек уже ни за что его не потеряет.
единственный момент - Господь не допустил Иуду к Вечере, потому что знал о его замысле.
надо подумать


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
4. И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16 - Про Христа знали и фарисеи, что Он есть и что придет.

знать это одно, а принять - другое. одни исповедовали Его Господом и спасителем, а другие даже касались Его, но с ними ничего не происходило.
Согласен. Но, здесь не только принятие, но как я уже говорил вступление Нового Завета в силу.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
5. "не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле." - а когда появилось Тело Христово? Разве оно было, до момента вознесения Христа и схождения Духа?

верующие были, ученики тоже были, а тела не было?
По этому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Иоанна 13:35

ещё при жизни Господь выбрал Себе учеников - в верхней горнице их было 120, на Пятидесятницу крестил их Святым Духом, наделив силой в свидетельстве и церковь стала расти.
Да, именно так. Я считаю, что без сошествия Духа, а значит и без внутреннего действия в людях Бога, они не смогли бы любить, так как Бог от них ждет (любовью агапэ), т.е. любили бы исключительно своей человеческой силой, чем не сильно отличались бы и от остальных людей.

И еще один довод, что тогда они не были еще рождены свыше:

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; (Лук.9:54,55)