Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
я таких людей просто не знаю.
Однако существуют вселенские законы о которых написал Апостол Павел.

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:14,15)
Сейчас вспомнил, что и сам утверждал, что источником может быть дерево познания добра и зла, которое и дало знание совести тем же первым людям, от чего они увидели, что наги и устыдились.


Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
мы не можем знать о наличии-отсутствии совести у них поскольку не имели опыта общения с такими лично.
Не думаю, что обязательно лично, если конечно вы не ученый-исследователь. Есть ученые, которые исследовали данный феномен, почему бы не опереться на их труды?


Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
вы опять со стыдом путаете совесть.
Я понимаю совесть, как наши внутренние установки (или как Павел пишет: закон написанный на сердцах), которые, если мы нарушаем, в этом случае совесть и начинает на нас давить. При том, установки могут быть сформированы как и обществом так и где-то нами самими (исходя из опыта), также идеологией, религией и т.п.


Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
именно это я и имею в виду.
Считается,что это голос Бога в человеке,который начинает говорить после познания каждым добра и зла.....где-то лет с трех.
Как я уже говорил, что не согласен с тем, что это Божий голос, т.к. Бог Сам Себе не может противоречить. Если человека, который уже множество раз раскаялся в своем поступке, продолжает мучить совесть, то это явно не от Бога, потому что Бог во Христе Иисусе уже простил грехи.

По поводу трёх лет... я понимаю так, что совесть это не просто внутренние установки, но осознанные человеком, чем и отличается от инстинктов у животных, и именно поэтому, она не проявляется у тех, кто не научился мыслить (младенцы).