Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
На самом деле, многое из перечисленного могло быть написано гораздо позже, и к Апостолам не иметь никакого отношения.
Я знаю. Но тем не менее они были в обиходе разных церквей. И как утверждают исследователи, что нынешние евангелия, которые мы имеем в каноне библии, так же написаны не апостолами. Ни в одном из евангелий не указан автор, и тем не менее их приписали к определённым личностям. Вообще история полна подделок книг различных авторов и известных людей, как в древности, так и в недалёком нашем времени.

И сейчас есть похожие течения, не имеющие отношения к Апостольской Церкви. И есть отдельные не совсем сознательные товарищи, которые повторяют ошибки древних нехороших людей.
Мы с вами имели разговор уже об этих, как вы говорите, нехороших людях. Но дело в том, что я привёл их как опровержение ваших слов в единстве церкви.

В том-то и дело, что Единая Соборная Церковь решала такие вопросы Соборно, и никогда по желаниям отдельных людей. Можно ознакомиться с новой темой >> Образование канона священных книг Нового Завета
эта тема не единственная в своём роде, претендующая на истину. Есть множество учёных, которые не вполне согласны с вашей аргументацией.


Вы, видимо, не понимаете, что Апостольская Церковь руководится Отцом и Сыном и Святым Духом. И поэтому побеждает.
Т.е. на основании победы одного из течений вы делаете вывод, что это руководство осуществлялось тремя? И как правило, это святая апостольская церковь и дала нам непогрешимый синодальный перевод. Или погрешимый, с добавлениями, с исправлениями?