Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Думаю, наоборот, в термин Мессия надо вложить термин Христос, ибо это есть его исполнение (наполнение), как сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39), также «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк.24:44-47). То есть Ветхий Завет исполняется именно во Христе как Личности, и это надо понимать, о чем свидетельствует Новый Завет.
Что ж, давить не буду, ведь вы частично правы. Вот пара мест Писания:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Признаком настоящего Нового Завета является исполнение евреями Торы.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
А исполнять Тору - ходить в заповедях - реальнее всего именно имея дух Бога внутри.
Поэтому тема помазания (не только в смысле даров Духа) актуальна и нуждается в понимании и развитии.
Ну, вот, правильно, этот термин подлежащих наказанию, мучеников,
Здесь нюанс с определением. Император, светская власть определяет что в государстве является религией, а что - нет. Затем сама религия, в нашем случае христианство решает кто является христианином, а кто- нет. И вот этот расчёт по умолчанию принимается в разговоре. А если имеется другое определение, то разъяснения применения термина "христианин" не происходит. Поэтому принимается "по умолчанию".