Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Младенцы во Христе, обычно все плотские, но дары Духа даются обычно с самого начала их пути во Христе. Так что это не довод
Хорошую отмазку придумали но не прокатит.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:14)

Если человек во Христе то он уже не плотской, а духовный.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:1,2)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, когда вы приводите пример из кн. Деяний (день Пятидесятницы), почему вы считаете, что сами апостолы понимали, что они говорят? (кстати, на тот момент, они также все еще были плотскими)
А почему вы считаете обратное ? есть на это указание в Писании ? Павел на этот счёт сказал однозначно.

15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:15)
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы себе вбили в голову, что молитва на языках, если ты ее не понимаешь, то якобы она бесполезна, и что она имеет пользу, только если ее понимает ум. Но ум, это лишь ваша душа, а не дух. Как вы считаете, какая молитва эффективнее от духа или от души?
Вас уже понесло, от желания доказать свою правоту, не в ту степь.
Есть слова Павла.

6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные [вещи], издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
(1Кор.14:6-9)
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Павел в послании Римлянам, говорит, что мы (умом) вообще не знаем, о чем молится, потому что наши молитвы построены на человеческих представлениях о том, что важно, что нужно, а значит очень ограниченны.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Рим.8:26)
Здесь разве написано что человек не понимает о чём он молиться ? Не знать и не понимать это совершенно разные слова по смыслу.