Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Э! Здесь форум, а не место для длинных простыней. Сейчас только то, что вспомнится из того. что когда-то учил.
Вики:
Либера́льная протеста́нтская теоло́гия — богословская мысль, которая возникла в конце XVIII — начале XIX вв. и пользовалась большой популярностью в конце XIX — начале XX веков, и была основана на работах немецкого философа и теолога Фридриха Шлейермахера[1]. В момент своего зарождения либеральная теология стремилась изменить христианство, сделать его более современным, соответствующим уровню науки[2] и способным стать инструментом для решения «земных» моральных и политических вопросов. Особое внимание при этом уделялось доказательствам разумности и общественной полезности учения Христа, а также вере в то, что люди способны преодолеть свою греховность своими же силами[3].
Видя своей задачей рационализацию обоснований христианского вероучения, либеральная теология как богословское направление в итоге фактически отказалась от исторической христианской догматики[4
Идея здравая, а в реализации стала проблемной, пережила саму себя. В момент своего доминирования замахнулись на отрицание простого понимания в пользу человеческой логики.
Верное наблюдение: в Торе Бог называется иногда "Элохим", а иногда "Яхве". Отсюда последовал неверный вывод, что изначально было два автора, два текста, которые потом собрали в одно произведение. Еврейские учёные выработали альтернативное понимание. Имя Элохим - связано с проявлением суда, с проявлением Бога через природу, через иерархию духов, поставленных управлять этим миром. Имя Яхве - связано с личными отношениями, заветное имя, проявление милосердия.

Контрольное место - история с Биламом (Чис 23). оказывается там стоит следить за чехардой слов "Бог" и "Господь" в русском переводе. Билам продаёт себя Балаку как крупного специалиста по Яхве, но по факту с ним разговаривает Элохим. Получился занятный разбор главы.
Простите, я спросил о гораздо меньшем, чем либеральная теология.
Я так понял, что у Вас есть какие-то реальные факты библеистов в пользу того, что вся книга Исаии - один авторский текст.
доводы против мне понятны.
С 40-х глав полностью меняется тематика. Нет ссылок на царей времен Исаии первого, а царь Кир, возвращающий народ, назван по имени. Все это - серьезные доводы за второго Исаии.
Audiator et altera pares. Да будет выслушана другая сторона.