Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Элементарно же, Ватсон Что нормально: болеть простудой или не страдать насморком? Откуда же простуды?
Здоровье - норма. Не что-то сверхъестественное и необычное, а просто норма.
Нормально, ходить здоровым.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кома, аналогично, не есть нормальное состояние. Это аварийная ситуация.
Можно взять просто сон. По спящему человеку вы сможете выяснить его образование?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Для Бога все разное, у всего есть детали и оттенки. Конечно, убивать, зажигать спичку в Шабат и заниматься гомосексуализмом - разное. Правда, для человека ничего страшнее не бывает, поэтому наказание во всех трех случаях одинаковое - смерть. Ибо лучше умереть, чем жить с грехом убийства, гомосексуализма или зажженой спички.

Да, есть некошерное - уже менее страшно, наказание - удары плетью. Воровать или бить человека до увечья - еще менее страшно, наказание - денежный штраф.
В чем грех убийства, гомосексуализма мне понятно, а в чем грех зажженной спички в Шаббат - нет. Можете объяснить?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Что тут оценивать? Поступил как нормальный праведный раввин. Исцелил. Мой рав тоже лечил меня в субботу, может быть, не так впечатляюще, но лечил. Нет же запрета лечить в Шабат.
А за зажженную спичку - смерть?




Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Ну да. Короче, имел интимную близость (я помню, более прямые выражения вы не одобряете).

Когда мы приехали в Израиль, был смешной случай в одном религиозном магазине. Продавец назвал мне имя рава, которого я знал в России, а я ответил, что я "знаю его". Но применил не тот глагол. Не "знаком", а "познал". Ладно, продавец понял, что я не знаю иврита
В русском языке, все-таки слово "познание" имеет более широкий диапазон понимания, и для значения интим, стоит в последнюю очередь, а то и вообще такое выражение встречается только в библии. В народе так редко говорят.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Так или иначе, я не знаю, что значит "познать Бога". Познать на всех уровнях можно то, что меньше тебя, например, микроба под микроскопом. Но познать Творца всего сущего для творения невозможно по определению. Можно лишь познать то, чему Он Сам решит научить. Во всяком случае, до 10-го Дня это так в силу самого устройства Тетраэдров.
Потому что опираетесь на знания ума, а ум наш ограничен. Если наше тело очень ограниченно, душа имеет границы воображения, то у духа нет таких границ.