Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о вдохновении Богом, то что мы имеем ввиду, какая картина у нас складывается в уме, это как?
Раньше пророки впадали в экстатическое состояние или мысли и видения приходили во сне, а теперь как. Понимаешь какая опасность подстерегает человека, потому нас апостол предупредил - не всякому духу верьте! Но люди чуть ли не каждую свою мысль хотят обожествить, только потому, что они 5 раз прочитали Новый Завет, да и в церквях поют в уши.что приняв Христа они не только спасены, но ещё являются проводниками Духа и благодати и всё это умножилось на невротизм и нарциссизм и что на выходе - гремучая смесь слепого и глухого человека, который ходит поучает как всем жить.
Зависит от степени. Т.е. это не должно всегда быть как экстатическое состояние, но и это может быть. Иногда это просто нужная мысль в нужное время. Т.е. предполагается, что слова проповедников должны быть хотя бы в какой-то степени быть богодухновенными. Это же касается и даров духа, вроде пророчества, истолкования языков, учительства, дара слова знания.


Ведь если следовать и твоей логике, то под воздействием Духа Святого, человек должен бы выдавать на гора только правду и ничего кроме правды, но это не так!
А почему ты сделал такой вывод? Я как раз ничего подобного никогда не говорил. Также про Писание, я не говорил что оно продиктовано Богом, как считают некоторые. Более того, мое понимание таково, что в Писании отложился отпечаток самих писателей, а потому это не совсем тоже самое, что услышать лично от Бога. Также когда Бог кому-то являет видения, эти видения в первую очередь для того человека, и в них используются образы понятные ему, и для других это может выглядеть даже какой-то теологической ошибкой, но когда кто-то делится видением, и кто-то увидел так подобную ошибку, это не будет означать, что это видение не от Бога.