Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
В Писании и в Евангелиях достаточно текстов для того, чтобы увидеть, что Иешуа Мессия и есть Слово Божие, которое ничем не отличается от того, что написано в Торе! Так на каком основании ты разделил воплощённое Слово с написанным? А я тебе скажу почему ты разделил - потому что так научила церковь!
нет, я не разделяю, даже в мыслях этого не было.
могу для сравнения привести пример.
очень трудно это сделать, я аж задумался на несколько минут. но всё же: приехал я к тебе, нет - лучше ты ко мне (для меня лучше и дешевле), и оставил некую книгу, в которой весь ты от мозгов до пяток. и уехал.
так что для меня лучше - ты или книга о тебе?
так же и с Иисусом, с Мессией Христом:
Мы пишем вам о Слове Жизни, Которое было от самого начала. Мы сами слышали Его, видели своими собственными глазами, да, мы видели Его и прикасались к Нему руками своими.
Явной Жизнь эта стала, мы увидели ее и вот свидетельствуем о ней, возвещаем вам Жизнь вечную,

I Послание Иоанна 1:1-2
какое свидетельство будет сильнее и бесспорнее, то, которое оставили им отцы, о том, что они видели своими глазами чудеса и знамения в пустыне, и о том, как Бог им помогал и спасал их, или то, которое они слышали своими ушами и к которому могли прикоснуться руками?
есть разница между словом написанным и Словом Живым?
конечно же есть!
хотя, плоть она и плоть, Иуда тому пример.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это для евреев, которые законники и живут как роботы по мёртвой букве, а мы теперь вместо них верующие из язычников, которые удалили из своей жизни мёртвые письмена (прости Господи) и живём по благодати, да только вот за две тысячи лет так и не поняли что такое благодать в смыслах Писания.
полностью с тобой согласен. я слышал, что бытует такое мнение, что церковь заменила Израиль и для неё уже только благодать, что мы уже не под законом,...в общем, лозунгов много, и "наставников" в каждом собрании.
но я даже не слушаю такие проповеди, и вообще, последнее время практически ничего не слушаю - надоело.
чем глубже исследую Писание, тем сильнее призыв к страху Господнему.
кто я, что мне Бог дал спасение и рождение свыше? - не гордись, но бойся.

Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
- Гонения на своих же христиан только потому, что они не приняли Троицу, иконы, римского епископа и т.д.
- Почти две тысячи лет христианство считало, что у женщины нет души, что негры не человеки и их показывали их в зоопарках вплоть до середины 19 века.
- Истребление аборигенов Америки и других континентов просвещённой Европой, которая решила примерить на себя одежду божьего правосудия взяв за основание пример истребления евреями народов живших на обетованной земле. И знаешь какое была идея такого зверства? Раз ты не крещён, значит в тебе нет божьего духа, а раз так, то ты недочеловек и тогда становится справедлива фраза: Режьте всех, а там Бог разберётся!
- Крестовые походы, результатом которых была продажа в рабство более 10 тысяч детей, которых взяли крестоносцы для вход в Иерусалим..
Перечислять злодеяния от так называемых "христиан" можно ещё на 20 листах. Впрочем нынешнее время не далеко отстало, достаточно заглянуть на христианские форумы, чтобы увидеть глубинное неприятие инакомыслия у своих же братьев и сестёр по вере.
я как то открывал тему церкви и царства. так всё это царство на Земле - глумится, гордится и превозносится, пенится своими срамотами (с), имеет в себе и плевелы, и соблазны с беззакониями, и распространяется до края Земли. в нём же и церковь Христа, и от этого никуда не деться.
но церковь, она не земная, и она только Христова.
но это отдельная тема.