Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Наверняка ты встречался с людьми которые на твой взгляд исповедовали ересь. Скажи, как они реагируют на твои аргументы? Думаю упираются всеми доступными средствами и при этом всё время приправляют словами - ты ничего не понимаешь! Никакие аргументы, стихи из Писания, и вообще знания в области богословия не помогут и не помогают, ведь даже Павел рекомендовал не очень с таковыми церемониться, а после нескольких вразумлений отлучать от общины.

    Любой человек считает про себя, что он-то уж точно не заблуждается, а вот окружающие - вопрос!
    Привет!

    вот что я тебе скажу.
    я в самом начале, по младенчеству, выходил на проповедь " с шашкой" - обличал грехи без милости, вскрывал что то, резок был страшно.
    и однажды наш служитель сказал мне: корми овец.
    я как то не особо его понял, да и по духовному возрасту не мог понять, а потом дошло.
    дело в том, что все мы идём ко Христу с разных сторон (образно) - со стороны опыта, знаний, познаний.
    и то, что мы пишем в духе Святом, практически, действуя от Него, мы это делаем для овец.
    понимаешь меня?
    козлы, бараны - им всё равно, что мы пишем. на то они бараны и козлы - они всегда правы!.
    но наше дело - кормить овец, наше дело - давать слово, приправленное солью.
    по этому - пиши. те, кому дано разумение, кто имеет ум Христов, те воспримут эту пищу - и возрастут во спасение, будут тучными, какими им и положено быть, и принесут много плода.
    а бараны с козлами, они, постоянно голодные до духовной пищи, всегда будут кого то грызть, угрызать, и "отбирать игрушки в песочнице". об этом и Павел писал.
    пусть, даже мы ошибаемся, но мы способны к ученичеству. нет пока среди нас совершенных в слове полностью.
    но овцы всё равно слышат голос Духа.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я бы поставил вопрос несколько иначе - чем руководствуется человек при выборе той или иной церкви, ведь их расплодилось огромное количество? Практически все истории рассказанные о том как происходил выбор общины не говорят о каком-то интеллектуальном выборе, выбор основывается на эмоциональном восприятии - нравится мне здесь и всё! Чем и как и почему мы выбираем для себя ту церковь в которую нам хочется ходить?

    Должен сказать, что вера в Бога здесь вообще не причём.
    так то согласен. в основном, как я слышал, говорят: мы православные...наши деды православные, отцы православные, и мы тоже православные...вот крестик...
    но у меня было не так.
    пришёл в православный храм, купил самые дорогие свечи, подошёл к икону с лицом Леонтьева и сказал честно: я не знаю, кто ты...но вот я, такой как есть...
    и меня так мягко взяли сверху, повернули на 180 и так же мягко подтолкнули к выходу.
    а через несколько лет я получил рождение свыше в пятидесятническом собрании. откуда и был благополучно дважды отлучён старшими служителями без объяснений.
    но Бог всё это время был и есть со мной.

    когда не выбираешь, то Бог сам приводит. а когда выбираешь, то ошибёшься точно.
    я помню, как один брат рассказывал, что перед тем, как открыть церковь, проповедники в США ходят и спрашивают население: а какой бы вы хотели видеть свою церковь...?
    и сейчас они видят их с бассейнами, кофетериями, удобными, но далеко не апостольскими.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему одни выбирают харизматические собрания, где вытворяют вещи совершенно далёкие от самих понятий христианства, а больше напоминают укуренных, другие выбирают собрания, в которых всё очень строго, как говорится все застёгнуты под верхнюю пуговицу? Можно, собственно так и делают приверженцы "крещения духом", объявить всех, кто пытается исследовать это явление, людьми ничего не понимающими, поскольку сами этого не испытали, но извините, это очень слабый аргумент. Неужели для того, чтобы понять что испытывает героиновый наркоман в процессе "ломки", самому обкуриться до чёртиков?

    Есть немало людей которые сами прошли через такое крещение духом, но вышли их этого состояния, описав его в последствии. Один из них Ричард Циммерман (Историко-теологический анализ харизматического движения) и его книга"Когда Бога отодвигают на второе место". Приведу несколько цитат.

    Центральной проблемой всего этого движения, есть слишком большой упор на действенной стороне силы Духа Святого, что делается в ущерб посвящению верующими жизни Господу в Духе, пребыванию ими во Христе и освящающей работе Христова Духа. В 1-ом Послании Иоанна говорится: «И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает и нас, узнаем по духу, который Он дал нам» (3:24). То есть мы узнаем о пребывании Господа в нас по духу, но при определенном условии, а именно, если мы пребываем в Его Слове. Существует опасность, что, когда это условие не соблюдено, то человек может оставаться в уверенности, что он продолжает пребывать в Господе и исполненном Божьего Духа состоянии, тогда как на самом деле это не так.

    Сегодня тоже порой бытует подобное и совершенно неправильное отношение к духовным реалиям, когда люди оценивают свое пребывание в Боге только по своим переживаниям, по своим чувствам, как им кажется, по достаточному внутреннему опыту и благословениям, которые они имеют. И многие совсем не подозревают, что при таком подходе к христианской жизни возможна большая ловушка со стороны врага человеческого, если они не будут реально находиться в заповедях Христовых и Его учении. Слово Божье говорит ясно: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9)
    .

    Я не стану больше приводить цитат, желающие разобраться в этом явлении сами могут прочитать замечательную статью. http://www.foru.ru/slovo.30247.html
    Правда некоторые выдержки всё таки приведу.

    Небиблейское «мышление успеха» в сочетании с пренебрежением Божьим страхом произвели в харизматии ужасную подмену евангельского дерзновения в вере плотской дерзостью, которая выражается в виде наглой требовательности по отношению к Творцу. Эту мысль можно найти у многих лидеров харизматии, выражающих её в форме утверждения, что если Бог нечто обещал, то, если Он не лжец, а это так, говорят они, просто обязан Своё обещание выполнить, а, значит, оказывается пойманным на слове (тот факт, что требующий от Бога ответ на свою «молитву» человек может и не до конца правильно понять суть обетования, при этом, естественно, в расчёт не берётся,— ведь молящийся считает себя искренним человеком).

    Действия такого рода нельзя расценить иначе, как греховные и наполненные духовным ядом, ибо любой богобоязненный человек просто-напросто никогда не сможет обращаться к Всевышнему подобным образом, и если кто-то пытается так молиться, то это говорит лишь о том, что «молящийся» находится в глубокой тьме и оковах неправды
    .

    Таким же образом в харизматическом учении искажено учение об исцелении. Ему начали придавать вес, равный обетованиям исцеления, а учитывая первоочередную ориентацию харизматов на земное, фактически, даже больший.

    Дмитрий, а не то же самое, почти слово в слово я писал Вам?

    Если бы на самом деле обетование исцеления было равнозначно обетованию спасения, то это означало бы, что истинно верующий христианин не должен и не может болеть (многие харизматы так и учат). Однако, это не только не имеет под собой никакого основания, но и прямо противоречит Священному Писанию.

    Вновь мы видим, как на место богобоязни и дерзновения приходит дерзость и теряется Божий страх. Это показывает себя также в расхожих и получивших немалое распространение заявлениях о якобы принадлежащей каждому верующему возможности исцелять, если он только имеет на это веру, что в корне противоречит апостольскому учению о дарованиях вообще, и о дарах исцеления, в частности (1Кор.12:8-10,30).

    Развитие такого мышления влечёт за собой ещё худшие последствия. Это очень хорошо видно на примере книг и служения Бенни Хинна, попытках постоянно связывать присутствие Святого Духа с явным и ощутимым присутствием духовной энергии. Здесь мы имеем дело уже с реальным возвращением к языческому пониманию духовного мира и насаждением в сердцах людей языческой чувственности
    .

    Новый Завет учит, что дары даются Церкви, что Церковь должна о них ревновать и что Церковь может получить в этом направлении большее благословение, чем она на данном этапе обладает. Однако нигде не сказано, что человек или церковь будут жить харизмой, «но всяким словом, исходящим из уст Божьих» (Мат.4:4). Церковь может получить большое благословение от Духа Святого, но церковь должна жить Словом Божьим. Там, где от этого отступают, начинаются проблемы и искушения, а в саму церковь вторгается либеральное богословие.
    я не стал корректировать твоё сообщение - его стоит перечитать ещё раз, и подпишусь за всеми этими словами.
    я всегда считал и считаю, что пятидесятничество захватила волна харизматии, о которой можно сказать так:
    свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы навеки.
    Иуда 1:13
    дерзновение заменила дерзость, даже наглость, в отношениях с Богом. веру - провозглашение, и так далее.

    когда я учился в "Школе Христа" Берта Кленденнена, то встретился с одним из харизматов, "бледного" видом. был короткий разговор, и он сказал, что молится за свою семью. и он был УВЕРЕН, что все они спасутся, подтверждая это стихом: спасёшься ты и весь дом твой.
    а на мои слова о том, что это было сказано не ему, что это обетование нужно иметь пророчески от Бога, он ответил: так написано...
    ты полностью прав в отношении основного направления харизматии - извращено всё буквально! заменено, исковеркано, и подаётся, как здравая пища.
    а где тогда всё это:
    Сын чтит отца, и раб — господина своего; если Я — отец, то где почтение ко Мне? и если Я — Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: «чем мы бесславим имя Твое?»
    Малахия 1:6
    Дмитрий задаёт каверзные вопросы в отношении старших служителей, но он даже не понимает, что стоит в слепом послушании им. он думает, что раз их поставил Бог (чему я практически не верю), то им допускается практически всё!
    это проявление харизматии во всей красе!
    хотя, в некоторой здравости ему не откажешь.
    но так же скажу, я уверен в этом, что и среди харизматов есть здравые и спасённые верующие, и я с такими общался. Бог всё равно нам верен даже при нашей Ему неверности.
    Последний раз редактировалось Vardan; 12.04.2023 в 10:41. Причина: ....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®