Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А у нас же, по учению Церкви есть свободная воля ставшая гномической после грехопадения.

И когда люди идут в монастырь, то отказываются от своей гномической воли,
выбрав строгое послушание наставнику.
Т.е. люди которые в монастыре, всегда действуют строго по духу, а значит никогда не грешат? Но даже если вы скажете, что якобы в монастыре именно такие люди, то мы обсуждаем верующих в общем, и решаем вопрос, может ли душа такого верующего, что называется "бежать впереди паровоза", т.е. делать что без воли на то духа. И я считаю, что конечно же может. Если бы этого не было, то человек рожденный свыше и вовсе бы больше никогда не грешил.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Для Него и не было такого понятия, поскольку у Христа нет гноми. По учению Церкви, Христос был введен в пустыню, чтобы нам показать, как надо побеждать дьявола.
Что тогда имел ввиду апостол:
Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
(Матф.4:1)

Если же у Иисуса не было искушения, то как Он нам может показать, как нужно побеждать дьявола, если Он чего-то не имеет, чего имеем мы?




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Конкретно себя любимого с моим личным собственным Я, которое не делится на внутреннее и внешнее.
А внутренний духовный человек, который обновляется - это всего лишь мое новое духовное содержание,
не имеющее собственнного Я. Иначе у меня получится раздвоение личности.
А оно вначале и должно быть. Помните:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:15-25)



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Такое происходит потому, что мы не знаем истину.
Однако можем пребывать в истине посредством освящающей благодати.
Такое происходит, потому что человек делал "доброе" душевными силами, а не от духа.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Это все плоды одного меня, реально внешнего человека,
в зависимости от того, тружусь я ради Бога или ради собственного Я эгоизма.

19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. (Гал 5:19-23)

Вот я их сопоставлю:

1. плод духа - воздержание, плод греха - прелюбодеяние, плод смерти - блуд, сфира Малхут.
2. плод духа - кротость, плод греха - ненависть, плод смерти - убийства, сфира Ход.
3. плод духа - вера, плод греха - распри, плод смерти - разногласия, сфира Йесод.
4. плод духа - милосердие, плод греха - зависть, плод смерти - гнев, сфира Нецах.
5. плод духа - благость, плод греха - соблазны, плод смерти - ереси, сфира Хесед.
6. плод духа - долготерпение, плод греха - идолослужение, плод смерти - волшебство, сфира Гвура.
7. плод духа - мир, плод греха - вражда, плод смерти - ссоры, сфира Тиферет.
8. плод духа - радость, плод греха - нечистота, плод смерти - непотребство, сфира Бина.
9. плод духа - любовь, плод греха - пьянство, плод смерти - бесчинство, сфира Хохма.
Ясно. Я же вижу иначе. Мое мнение, внешний человек не способен приносить плод духа, потому что этот плод приносит дух, при том дух возрожденный