Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
То, что не нужно искать мистики там, где её нет! Нам недвусмысленно написали простую вещь, где смысл дарования языков понятен из самого повествования.
Андрей, мне кажется в этой теме у вас нет практического опыта, и вы здесь опираетесь исключительно на ваше человеческое понимание. А потому считаю, вы заблуждаетесь.
Есть реальные примеры того, когда люди говорили на языках, и их понимали другие люди, потому что сказанное было на их родном языке, но те кто молились на языках, не понимали слов своей молитвы.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в Малой Скифии нашёлся человек знающий иврит или греческий в такой степени, что бы понимать иудейское богословие?
Зачем именно знающий иудейское богословие? У вас какая-то страсть все усложнять. Греческий разговорный, думаю вполне могли знать. Ведь торговлю наверняка как-то вели.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Согласитесь, что толмач должен быть погружён в тему того, что он переводит иначе он сам ничего не поймёт в сказанном. Если апостолы ходили с переводчикам, то зачем им было даровано знание других языков, разве приведённый мной текст из Деяний не показывает со всей ясностью, что было дарование не просто непонятных языков, но каждый пришедший на праздник в Иерусалим узнавал в них свой.
Так это вы говорите, что им было даровано знание других языков, а в Писании так не говорится. В том примере (Деян, 2гл.) говорилось о том, что некоторые люди понимали родную речь. Всё, больше ничего не сказано. Не сказано, что апостолы знали эти языки, что их речь была проповедью длиной в полтора часа и что они выложили всё иудейское богословие, а также не сказано, что всегда будет проявляться именно так. Ничего этого не сказано.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я достаточно ясно изложил мысль Павла высказанную Коринфянам. Кроме Пятидесятников никто не отстаивает ту мысль, что говорение на непонятных языках есть дар Святого Духа.
Допустим даже это так, что только пятидесятники (и те, которые следовали за ними) подобное отстаивают. Вы понимаете, что это не является аргументом их не правоты?
Если сегодня кто-то вернется к практикам, которые забыли, будет ли это означать, что это что-то ложное?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я очень не хотел бы вскрывать те причины по которым именно приверженцы харизматов, а именно Пятидесятники так держатся своей идеи о языках, как нечто такое, что их соединяет с Богом.
Если уж пошла такая тема, вперед.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
И кого же Бог в наши дни посылает на служение если говорить о проповеди Евангелия, уж не Пятидесятников ли, когда полон интернет их беснований при получении ими "духа"?

Кого просветили, научили или наставили в благочестии получившие "дар духа и языков"?
Как я понял, вы также стали "жертвой" каких-то там видео и на этом сделали свое утверждение. А на самом деле, разве это основание делать какой-то вывод?

Но вопрос о другом, кто вам сказал, что дар языков для проповеди Евангелия? Где в Писании об этом говорится, что предназначение языков в распространении Евангелия? Павел ничего такого не говорил. Он говорит про назидание себя (своего духа). Более того, он и говорит по сути о том, что предпочитает молится на языках отдельно, т.к. это не назидает людей.